南京市文广新局
网站首页

南京市文化广电新闻出版局(市文物局、市版权局)!

当前位置: 首页 > 公众参与
姓名: 王先生 E-mail: 18651870282@186.com
标题: 栖霞万寿地区百江民国建筑保护 服务类型:
内容: 各位领导! 前期我们向栖霞区反映了如下情况: 栖霞万寿地区百江燃气内有一栋二层小洋楼,造型典雅,历史悠久,前期我们调查确认是民国时期的建筑。 作为南京民国建筑保护志愿者,我们想请问一下,该建筑能否挂牌栖霞区不可移动文物? 玄武区峨眉路7号、15号,鼓楼区南昌路26号-1民国建筑等不少单体民国建筑都已经挂牌区级不可移动文物并妥善保护。例如峨眉路国家电网办事处内部民国小楼与百江燃气内民国建筑情况相似,最近已挂牌区级不可移动文物。 上述民国建筑,并非建筑群,也无重大名人事件关联,故未挂牌文物保护单位,而是挂牌不可移动文物。 所以在此请各相关部门领导,考虑一下百江燃气内民国建筑的挂牌与保护! 毕竟南京是个民国文化丰富的城市,民国建筑是不可多得的历时文化印记,望妥为保护。 祝工作顺利! 栖霞区相关部门工作很负责,答复的非常详细: 市民: 您好!来信已收悉,回复如下: 经栖霞区文化旅游局核实,您所提供的该处建筑,能否作为不可移动文物进行保护的问题,我们已将此进行备案,并上报市文物局相关部门,待下一次全市不可移动文物普查定级申报时,再由文物专家进行审核鉴定。十分感谢您来信对于保护民国建筑的提醒,方便的话请直接拨打文化旅游局文物管理科电话85570017。 如您有其他疑问,欢迎拨打栖霞区96106民生服务热线。 栖霞区已经上报市级相关部门,我们作为南京民国建筑保护志愿者,还想请问几个问题: 1.该建筑能否尽快参与评定挂牌? 2.相关部门有没有将该民国建筑通报各级城建、规划等部门,避免误拆? 最后,祝工作顺利! 感谢各位领导、公务员的辛勤劳动! 联系电话:18651870282
回复时间: 2016-09-07 15:36:12
回复内容: 王先生,您好,来信收到,回复如下:
关于栖霞万寿地区百江民国
建筑保护办理情况的答复

王先生:
局长信箱“关于栖霞万寿地区百江民国建筑保护”的相关问题收悉。现将办理情况答复如下:
首先非常感谢您对南京民国建筑保护工作的关心和支持。南京民国建筑是中国近代建筑的一个重要组成部分,时至今日,南京的大部分民国建筑保存完好,构成了南京有别于其他城市的独特风貌,南京因此也被形象地称作是“民国建筑的大本营”,因此市委市政府高度重视南京民国建筑的保护工作。
您提出有关栖霞万寿地区百江民国建筑申请挂牌保护的问题,根据不可移动文物认定的相关规定,应由该建筑所辖区属地文物管理部门栖霞区文化旅游局先期组织专家论证,如果专家认为该建筑具有保护价值,由栖霞区文化旅游局公布为栖霞区不可移动文物,同时报我局备案,并依法通知规划部门予以保护。
收到您的来信后,我局立即与栖霞区文化旅游局了解情况,并责成栖霞区文化旅游局做好不可移动文物的认定工作,并将论证结果及时通知您。再次感谢您对文物保护工作的关心和支持!


南京市文化广电新闻出版局
2016年9月6日