南京市文广新局
网站首页

南京市文化广电新闻出版局(市文物局、市版权局)!

当前位置: 首页 > 公众参与
姓名: 苏晨 E-mail: mattsuc@126.com
标题: 请问如何下载《非遗申请表》 服务类型:
内容: 请问如何下载《非遗申请表》?网站里没有
回复时间: 2016-12-01 09:53:13
回复内容: 苏晨老师您好。您的来信已经收到,回复如下:
根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《江苏省非物质文化遗产保护条例》要求,公民、法人和其他组织认为某项非物质文化遗产体现优秀传统文化,具有历史、文学、艺术、科学价值,可以向文化主管部门提出列入非物质文化遗产代表性项目名录的建议。申报时,应提交包括项目介绍、传承情况介绍、保护计划以及其它有助于说明项目的视听资料等材料。建议您根据您所居住区,及时向各区文化广电局咨询,并索取相关的表格。